第2回 堺市長杯 スケートボードコンテスト in 原池スケートボードパーク

堺市長杯 スケートボードコンテスト大会概要

開催日時 2018年4月29日(日)
※雨天延期日 2018年4月30日(祝・月)
・受付開始 8:50~
・競技終了予定時間 18:00頃
(進行状況により変更する場合があります)
■雨天の場合について
開催日の前日の17時時点で開催日天気予報が降水確率50%の場合は、延期日の開催といたします。
又、延期日前日も降水確率50%の場合は、大会を中止いたします。
場所 原池スケートボードパーク
〒599-8267 大阪府堺市中区八田寺町320−20
TEL:072-278-6868

MC & JUDGE

MC MARK
JUDGE 山﨑 勇亀プロ、森岡 正治プロ、平松 凱プロ

競技クラス

部門 クラス 対象 定員数
ストリート部門 ビギナー Aクラス 小学4年までで 過去大会にて入賞経験のないキッズ 15名
ビギナー Bクラス 小学5年以上中学3年生まで 過去大会にて入賞経験のないキッズ 20名
オープンクラス すべての人が対象 年齢制限なし 20名
ボウル部門 オープンクラス すべての人が対象 年齢30歳までの方 20名
マスタークラス 年齢31歳以上の方 20名

※上記条件を満たせば ダブルエントリーも可能です。

※各クラス定員に達し次第、終了とさせていただきます。

参加費

参加費 小・中学生・マスター 1,500円(税込)
一般 2,000円(税込)

※参加費には、パーク使用料・保険代を含みます。

※参加費は、当日受付時にてお支払いください。

※ダブルエントリーは別料金となります。

開催エリア

部門 クラス 開催エリア
ストリート部門 ビギナー Aクラス Eエリア
ビギナー Bクラス
オープンクラス
ボウル部門 オープンクラス Bエリア
マスタークラス

競技方法

予選 ストリート部門 ビギナー Aクラス 60秒1本 上位5名が決勝進出
ビギナー Bクラス
ビギナー オープンクラス
ボウル部門 オープンクラス

※予選滑走順は主催者が抽選で決定します。

※ボウル部門マスタークラスの予選は時間の関係上、時間的余裕がありましたら行います。

決勝 ストリート部門 ビギナー Aクラス 60秒1本
ビギナー Bクラス 5分間のジャムセッション
ビギナー オープンクラス
ボウル部門 オープンクラス 滑走順ありのジャムセッション
マスタークラス 上位3名が入賞

全てのクラス4名~6名にて、予選ヒートを行います。 各クラス4~5ヒートを予定しております。

各クラス4~5ヒートのトップ通過選手が決勝戦に進出。

※参加人数により、一部内容を変更する場合がございます。

お申し込み

お申し込み方法 事前に当パーク管理等受付で直接お申し込みいただくか、お電話にてお申し込みください。
その際に受付番号を発行します。
TEL:072-278-6868
営業時間:AM9:00~PM9:00
申込期間 2018年3月19日(月)~開催日当日(締切時間は、下記の最終エントリー締切時間参照)
※各クラス定員に達し次第、終了とさせていただきます。
最終エントリー締切時間 ・ストリート部門 ビギナー Aクラス 9:00
・ストリート部門 ビギナー Bクラス 10:00
・ストリート部門 オープンクラス 12:30
・ボウル部門 オープンクラス 14:30
・ボウル部門 マスタークラス 15:30

表彰について

表彰 上位入賞者には、堺市長より賞状及びトロフィー・記念品など贈呈。
参加者にも、参加賞などをスポンサーより贈呈。

大会スケジュール

8:50~ 受付開始
10:00~10:20 開会式(堺市長のご挨拶・大会ルール説明・写真撮影など)
10:20~10:30 ストリート部門 ビギナークラス Aクラス 練習
10:30~11:00 ストリート部門 ビギナークラス Aクラス 予選
11:00~11:10 ストリート部門 ビギナークラス Aクラス 予選集計&決勝進出者発表
11:10~11:15 ストリート部門 ビギナークラス Aクラス 決勝練習
11:15~11:25 ストリート部門 ビギナークラス Aクラス 決勝
11:25~11:35 ストリート部門 ビギナークラス Bクラス 練習
11:35~12:15 ストリート部門 ビギナークラス Bクラス 予選
12:15~12:25 ストリート部門 ビギナークラス Bクラス 予選集計&決勝進出者発表
12:25~12:30 ストリート部門 ビギナークラス Bクラス 決勝練習
12:30~12:40 ストリート部門 ビギナークラス Bクラス 決勝
12:40~13:00 集計&ストリート部門 ビギナーA、Bクラス 表彰式
13:00~13:40 休憩
13:40~14:20 ボウル部門 オープンクラス 予選
14:20~14:30 ボウル部門 オープンクラス 予選集計&決勝進出者発表
14:30~14:40 ボウル部門 オープンクラス 決勝
14:50~15:30 ストリート部門 オープンクラス 予選
15:30~15:40 ストリート部門 オープンクラス 予選集計&決勝進出者発表
15:40~15:50 ストリート部門 オープンクラス 決勝練習
15:50~16:00 ストリート部門 オープンクラス 決勝
16:10~16:50 ボウル部門 マスタークラス 決勝
17:00~17:30 ボウル部門 オープン・マスタークラス、ストリート部門 オープンクラス 表彰式

※進行状況により 若干の時間変更がある場合がございますので、ご注意ください。

参加規約 ※必ずお読み下さい。

  1. ヘルメットはパーク利用時の着用義務となっております。必ずご着用下さい。
  2. スポーツ団体保険に加入しています。
  3. 当日、ビデオ及び写真撮影を行います。一部、動画配信サイトやブログにて利用する場合があります。ご理解、ご協力の程、よろしくお願いいたします。
  4. 18歳未満の参加者は、必ず下記の参加同意書に保護責任者様からの同意のサインをして頂き、ご参加頂けますよう、よろしくお願いします。
  5. 各自マナーを守り、他の方のご迷惑にならないよう、運営スタッフの指示に従いご参加下さい。
  6. ゴミ、ペットボトル等のお持ち帰りにご協力頂けますよう、よろしくお願いいたします。
  7. パーク内での喫煙はお断りしております。指定の場所にて喫煙下さい。また、飲酒はご遠慮下さい。

協賛

  • 美津濃株式会社
  • 株式会社ハヤシ・トレーディング
  • ジーエスエムジャパン 株式会社
  • 藤森建設株式会社
  • MONSTER SKATEBOARD
  • ボードライダーズジャパン株式会社
  • 株式会社ハスコ・エンタープライズ
  • アサヒ飲料株式会社
  • キリンビバレッジ株式会社
  • 利晃建設株式会社
  • 立花建設

※順不同